Please login first

2021 MDPI Materials 国际材料会议:先进和新兴材料

Part of the International Conference on Materials- CN series
22–24 Nov 2021, Virtual, China

电子材料, 生物与智能材料, 能源材料, 功能陶瓷、薄膜与晶体材料, 稀土材料与光学和光子学
Bookmark
Bookmark event Remove event from bookmarks
Add this event to bookmarks
Contact Us

遵照国家和地方政府关于疫情防控的有关要求,各类展会活动暂停举办。为切实保障参会代表的健康和安全,ICM-CN组委会慎重研究决定,本次会议转为线上免费参加,会议时间由11月21日-24日更新为11月22日-24日。请各与会代表及时取消原定参会行程安排,感谢您的理解与支持。

会议语言:中文

会议形式:线上

会议通知:下载文件

会议手册:下载文件

精选海报:https://we.tl/t-RfaqNxztVh

会议直播:蔻享

会议官方群:

获奖名单

Outstanding Oral Presentation Award

刘磊 清华大学 侯圣平 昆明理工大学
袁宁 北京大学 周鼎 上海应用技术大学
梁丽荣 澳门大学 覃鹏 中国科学院理化技术研究所
张曼 中山大学 陈慧雯 中国科学院深圳先进技术研究院
高柏涛 北京科技大学 史国强 中国科学院深圳先进技术研究院
王雪娇 枣庄学院 刘锋 中国科学院深圳先进技术研究院
曹勇勇 嘉兴学院 刘书萍 南方科技大学深圳量子科学与工程研究所

Best Poster Award

Michael R. Koblischka 德国萨尔兰大学 彭鹏 深圳大学
Anjela Koblischka-Venev 德国萨尔兰大学 孙向飞 山东大学
Iulia ANTOHE 罗马尼亚布加勒斯特大学 李可 中国原子能院
Chandrakanth Reddy Chandraiahgari 意大利布鲁诺•凯斯勒研究所 高怡静 浙江师范大学
Gianina Popescu-Pelin 罗马尼亚国家激光、等离子体和辐射物理研究所 侯养谦 中国科学院上海应用物理研究所
Pedro P. Socoro-Perdomo 西班牙拉斯帕尔马斯大学 蔡纯 中国科学院深圳先进技术研究院
屈华伟 中国科学院深圳先进技术研究院

会议重要时间

摘要截止日期20211010 20211112

摘要接收通知日期20211020 2021 11 15

海报提交截止日期2021115 20211118

会议简介

location2021年11月22-24日

线上会议

会议摘要:英文

会议语言:中文

2021 MDPI Materials国际材料会议:先进和新兴材料 (2021 International Conference on Materials: Advanced and Emerging Materials) 由MDPI和Materials期刊联合中国科学院深圳先进技术研究院多尺度晶体材料研究中心、中国科学院深圳理工大学材料学院中国稀土学会稀土晶体专业委员会,中国化学会,清华大学化学工程系,清华大学深圳国际研究生院,致力于讨论推广先进材料及其在不同领域的应用等,旨在为研究人员提供交流平台,讨论有关材料科学领域问题及最新研究进展。

在此我们热烈欢迎各界专家学者参会,分享最新的研究成果

组织架构

大会主席

薛冬峰教授,中国科学院深圳理工大学;中国科学院深圳先进技术研究院

大会顾问委员会

薛其坤院士,南方科技大学

成会明院士中国科学院深圳理工大学;中国科学院深圳先进技术研究院

汪卫华院士,中国科学院物理研究所

张清杰院士,中国武汉理工大学

Nobuhito Imanaka教授,日本大阪大学

Sridhar Komarneni教授,美国宾夕法尼亚州立大学

孙学良教授,加拿大西安大略大学

张金中教授,美国加利福尼亚大学

陈克新教授,中国国家自然科学基金委

分会主题及主席

分会一:电子材料

张广宇

刘碧录

孟鸿

唐供宾

罗惠霞

中国科学院物理研究所

清华大学深圳国际研究生院

北京大学深圳研究生院

山东大学

中山大学
分会二:生物与智能材料

陈伟球

李舟

王怀雨

张华承

马天宇

浙江大学

中国科学院北京纳米能源与纳米系统研究所

中国科学院深圳先进技术研究院

西安交通大学

西安交通大学
分会三:能源材料

严凯

梁风

王鑫

中山大学

昆明理工大学

中国科学院深圳先进技术研究院
分会四:功能陶瓷、薄膜与晶体材料

宋延林

潘伟

陈昆峰

中国科学院化学研究所

清华大学

山东大学
分会五:稀土材料与光学和光子学

毛江高

胡丽丽

杜亚平

张一波

中国科学院福建物质结构研究所

中国科学院上海光学精密机械研究所

南开大学

中国科学院长春应用化学所
分会六:纳米材料及纳米技术

谢续明

陈光明

胡俊青

清华大学

深圳大学

深圳技术大学
分会七:结构材料与应用

闫寿科

李殿中

王金淑

北京化工大学

中国科学院金属研究所

北京工业大学
分会八:材料物理化学及其模拟与设计新进展

潘春旭

彭超

庄桂林

刘军

武汉大学

中国科学院深圳先进技术研究院

浙江工业大学

华南理工大学
分会九:材料多尺度分析与表征技术新进展

张艳锋

李云龙

杨烽

周钲洋

北京大学

中国科学院深圳先进技术研究院

南方科技大学

中国科学院上海硅酸盐研究所
分会十:先进材料制造装备、工艺及系统

郝玉琳

阮长顺

袁坚

中国科学院金属研究所

中国科学院深圳先进技术研究院

武汉理工大学

分会一报告

1122

10:15-12:05

主持人:【许祝安,郑浩】
报告时间 报告类型 报告主题 报告人 机构
10:15-10:45 主题报告 Kagome格子半金属中增强的反常Nernst效应 许祝安 浙江大学
10:45-11:05 邀请报告 从材料设计、生长与表征出发探索新型量子材料 钟瑞丹 上海交通大学
11:05-11:25 邀请报告 库珀对动量导致的分段费米面的发现 郑浩 上海交通大学
11:25-11:45 邀请报告 来自非费米面的量子振荡 张立源 南方科技大学
11:45-12:05 邀请报告 笼目金属中的拓扑、关联效应和超导电性 雷和畅 中国人民大学
12:05-14:00(中午午休)

14:00-16:35

主持人:【卢海舟、钱冬】
14:00-14:30 主题报告 三维量子霍尔效应 卢海舟 南方科技大学
14:30-15:00 主题报告 狄拉克型表面态和类铁电极化的共存研究 钱冬 上海交通大学
15:00-15:20 邀请报告 高功率固体深紫外激光产生 玄洪文 广东大湾区空天信息研究院
15:20-15:40 邀请报告 基于宽带隙非晶Ga2O3的光电及电子器件 梅增霞 松山湖材料实验室
15:40-16:00 邀请报告 三元过渡金属碲化物的超导和拓扑性质 焦文鹤 浙江工业大学
16:00-16:20 邀请报告 基底调控生长二维材料 王经纬 清华大学深圳国际研究生院
16:20-16:35 口头报告 一种基于液态金属的U形双频可重构单极子天线 覃鹏 中国科学院理化技术研究所

分会二报告

1122

10:15-12:05

主持人:【王怀雨】
报告时间 报告类型 报告主题 报告人 机构
10:15-10:45 主题报告 面向临床转化的白血病精准治疗新剂型 魏炜 中国科学院过程与工程研究所
10:45-11:05 邀请报告 用于快速止血和组织修复的多功能水凝胶 郭保林 西安交通大学
11:05-11:25 邀请报告 黑磷复合组织工程支架及其功能研究 童丽萍 中国科学院深圳先进技术研究院
11:25-11:45 邀请报告 兼具高效杀菌与成骨活性的聚醚醚酮医用植入体 耿德春 苏州大学
11:45-12:05 邀请报告 核酸药物递送与疾病防治 黄渊余 北京理工大学

12:05-14:00(中午午休)

14:00-16:05

主持人:【康国政、赵晋津】
14:00-14:30 主题报告 挤压AZ31镁合金低周疲劳性能与损伤机理研究 康国政 西南交通大学
14:30-14:50 邀请报告 多功能化抗菌植入材料的高通量筛选及合理设计研究 王琳 华南理工大学
14:50-15:10 邀请报告 细胞力学响应 魏强 四川大学
15:10-15:30 邀请报告 基于物理-化学多重机制钛表面抗生物膜感染性能研究 张翔宇 太原理工大学
15:30-15:50 邀请报告 有机金属卤化物钙钛矿结构对称性解析研究 赵晋津 石家庄铁道大学
15:50-16:05 口头报告 调节聚醚醚酮的表面免疫调节功能以增强骨整合 高昂 中国科学院深圳先进技术研究所

16:05-16:15 会间休息

16:15-18:15

主持人:【郭俊宏、周伟建】
16:15-16:45 主题报告 扫描探针技术在先进功能材料的应用与挑战 李江宇 南方科技大学
16:45-17:05 邀请报告 压电半导体结构中的压电电子学行为的机械调控 张春利 浙江大学
17:05-17:25 邀请报告 多层磁电弹性纳米板的静态变形和动力学响应 郭俊宏 内蒙古工业大学
17:25-17:45 邀请报告 智能拓扑超材料中的可调自旋霍尔效应 周伟建 新加坡南洋理工大学
17:45-18:00 口头报告 在聚醚醚酮(PEEK)表面构建生物活性微/纳米阵列用于抗菌研究 莫师 中国科学院深圳先进技术研究所
18:00-18:15 口头报告 两种活性多肽功能化的可见光固化水凝胶促进骨组织修复的应用研究 袁宁 北京大学

1123

9:00-10:30

主持人:【李舟】
9:00-9:30 主题报告 软物质“凝聚态”的跨尺度力学 吕海宝 哈尔滨工业大学
9:30-9:50 邀请报告 具有调控病变血管再生修复功能的血管支架研究 杨志禄 南方医科大学附属东莞医院
9:50-10:10 邀请报告 电活性生物材料及系统与生物医学应用 李琳琳 北京纳米能源与系统研究所
10:10-10:30 邀请报告 含纳米沉淀物的铁磁体的敏感磁弹性 马天宇 西安交通大学
10:30-10:40(会间休息)

10:40-12:10

主持人:【马天宇】
10:40-11:10 主题报告 功能梯度压电材料的接触力学 柯燎亮 天津大学
11:10-11:30 邀请报告 从超弹性数据中学习具有大弹热效应的 Ti-Ni 合金 薛德祯 西安交通大学
11:30-11:50 邀请报告 基于一维磁性纳米材料的新型智能玻璃的设计及其性能研究 张垠 西安交通大学
11:50-12:10 邀请报告 用于电磁能量转换的金属磁性复合材料的各向异性工程 吴琛 浙江大学

分会三报告

11月22日

10:15-11:55

主持人:【严凯】

报告时间

报告类型

报告主题

报告人

机构

10:15-10:45

主题报告

几类二维微纳米结构光电催化性能研究初探

闫东鹏

北京师范大学

10:45-11:15

主题报告

铜基二氧化碳还原电催化剂的结构演变

翁哲

天津大学

11:15-11:35

邀请报告

电催化剂的原子排列调控

王安良

山东大学

11:35-11:55

邀请报告

高电压富镍三元正极材料稳定表界面构筑

王丁

昆明理工大学

11:55-14:00 (中午午休)

14:00-15:40

主持人:【梁风】

14:00-14:30

主题报告

光催化生物质转化为氢和低碳分子

王峰

中国科学院大连化学物理研究所

14:30-15:00

主题报告

Cu基CO2电催化还原反应机理研究

赵志坚

天津大学

15:00-15:20

邀请报告

凝胶电解质原位固态化及其在金属-空气电池中应用

刘喜正

天津理工大学

15:20-15:40

邀请报告

缺陷化学工程提高水滑石结构氧析出性能

康瑶

昆明理工大学

15:40-15:50 (会间休息)

15:50-17:20

主持人:【梁风】

15:50-16:05

口头报告

5-羟甲基糠醛在纳米材料上的电催化还原胺化和同步氧化

张曼

中山大学

16:05-16:20

口头报告

基于聚合氮化碳的二氧化碳还原光催化剂设计与制备

李克艳

大连理工大学

16:20-16:35

口头报告

热裂解炭黑在超级电容器中的应用研究

侯圣平

昆明理工大学

16:35-16:50

口头报告

高活性锰镍复合氧化物OER性能稳定性研究

周凤玲

东莞理工学院

16:50-17:05

口头报告

An Efficient and Non-Precious Anode Electrocatalyst of NiO-Modified Carbon Nanofibers Towards Electrochemical Urea Oxidation in Alkaline Media

Ibrahim M. A. Mohamed

Sohag University

17:05-17:20

口头报告

Effect of Si Doping on the Stability and Efficiency of Graphene Oxide as an Anode Material for Aqueous Zn-ion Capacitors

Christina Floraki

Hellenic Mediterranean University

分会四报告

1122

10:15-12:15

主持人:【陈昆峰、蒋俊】

报告时间

报告类型

报告主题

报告人

机构

10:15-10:45

主题报告

绿色印刷光子晶体及器件

宋延林

中科院化学所

10:45-11:15

主题报告

钪基纳米发光材料

黄岭

新疆大学

11:15-11:35

邀请报告

单晶铌酸锂薄膜

胡卉

山东大学

11:35-11:55

邀请报告

金属氮化物从结构设计到传感器应用

杨明辉

中科院宁波材料所

11:55-12:15

邀请报告

利用X射线吸收精细结构谱学技术研究负载型小尺寸催化剂

司锐

中山大学

12:15-14:00(中午午休)

14:00-15:40

主持人:【潘伟、刘节华】

14:00-14:30

主题报告

待定

李广社

吉林大学

14:30-14:50

邀请报告

GGAG闪烁陶瓷与CT探测器

蒋俊

中科院宁波材料所

14:50-15:10

邀请报告

用于高温传感的压电单晶:最新进展

于法鹏

山东大学

15:10-15:30

邀请报告

无机钙钛矿CsPbX3纳米颗粒和薄膜的发光动力学

曹丙强

济南大学

15:30-15:40

企业报告(企业视频)

米开罗那企业视频

米开罗那

15:40-16:10 会间休息

16:10-17:35

主持人:【李广社、于法鹏】

16:10-16:40

主题报告

燃气轮机高温低导热陶瓷涂层材料的设计与性能

潘伟

清华大学

16:40-17:00

邀请报告

钙钛矿单晶可控构筑及其光电性能研究

刘节华

合肥工业大学

17:00-17:20

邀请报告

新型中红外激光晶体的生长和表征

张沛雄

暨南大学

17:20-17:35

口头报告

具有超敏感热和机械变色响应的人造变色龙皮肤

吴越/武素丽

大连理工大学

1123

9:00-10:20

主持人:【张方方、王梦晔】

9:00-9:20

邀请报告

使用薄膜 IGZO 肖特基二极管主动操纵超材料和等离子体

张翼飞

山东大学

9:20-9:40

邀请报告

基于氮化镓单晶衬底的半导体器件

刘新科

深圳大学

9:40-10:00

邀请报告

基于PIN-PMN-PT晶体的高性能压电能量收集

高翔宇

10:00-10:20

邀请报告

银簇化学

孙頔

山东大学

10:20-10:30(会间休息)

10:30-12:00

主持人:【孙頔、刘新科】

10:30-10:50

邀请报告

半导体光催化剂的稳定性研究

王梦晔

中山大学

10:50-11:10

邀请报告

PVT法生长氮化铝晶体研究

张雷

山东大学

11:10-11:30

邀请报告

基于硼酸盐的深紫外光电晶体的设计与合成

张方方

中科院新疆理化所

11:30-11:45

口头报告

氧化铽磁光透明陶瓷的元件设计、制备及性能控制研究

周鼎

上海应用技术大学

11:45-12:00

口头报告

六亚甲基四胺对AZ31B镁合金微弧氧化增强耐蚀性的影响

苗西

江西科技师范大学

12:00-14:00 (中午午休)

14:00-15:15

主持人:【朱家明、陈昆峰】

14:00-14:20

邀请报告

基于微孔开颅的微创脑部介入技术及装置

李哲

中山大学

14:20-14:40

邀请报告

具有多色发射的镧系基微/纳米晶体的新型结构拓扑转化合成策略

邵百旗

中国科学院大学温州研究院

14:40-15:00

邀请报告

基于ZrSiS结构的拓扑材料探索与物性

王刚

中科院物理所

15:00-15:15

口头报告

具有增强电磁性能的单分散核-壳 Co3O4@C 和 Co@C 纳米复合材料的制备

邱佳航

东北大学

15:15-15:20 会间休息

15:20-16:35

主持人:【王刚、李哲】

15:20-15:40

邀请报告

多尺度晶体生长与性能研究

陈昆峰

山东大学

15:40-16:00

邀请报告

基于“浓度梯度工程”的形状记忆合金高性能设计

朱家明

山东大学

16:00-16:15

口头报告

厘米级准单晶单层六方氮化硼在液铜上的自对准拼接生长

陈蕙心

郑州大学

16:15-16:30

口头报告

类石墨烯宽带隙二维半导体及石墨烯表面功能化

史国强

16::30-16:35

口头报告

Pulsed Laser Deposited Bi-Phasic Calcium Phosphate Implant Coatings Fabricated from Fish Bones

Gianina Popescu-Pelin

National Institute for Lasers, Plasma and Radiation Physics, Romania

分会五报告

1122

10:15-12:05

主持人:【杜亚平】

报告时间

报告类型

报告主题

报告人

机构

10:15-10:45

主题报告

基于超薄金属纳米间隙的极端纳米光子学

王攀

浙江大学光电信息学院

10:45-11:05

邀请报告

发光纳米晶体掺杂玻璃和纤维

董国平

华南理工大学光电材料重点实验室

11:05-11:25

邀请报告

多光谱硫系玻璃的发展和制备

林常规

宁波大学光电学院

11:25-11:45

邀请报告

稀土离子高掺玻璃薄膜的研制及其在光纤制备方面的应用

于春雷

中国科学院上海光学精密机械研究所

11:45-12:05

邀请报告

RE3+:YnOn-1Fn+2纳米晶嵌入微晶玻璃的上转换发射特性及应用

刘超

武汉理工大学硅酸盐材料国家重点实验室

12:05-14:00 (午间休息)

14:00-15:50

主持人:【杜亚平】

14:00-14:30

主题报告

理论计算指导的新型发光材料设计合成

孙洪涛

日本国立材料研究所

14:30-14:50

邀请报告

上转换发光氟氧微晶玻璃的先进固态核磁共振结构研究

任进军

中国科学院上海光学精密机械研究所

14:50-15:10

邀请报告

掺稀土光电材料的发光调控与检测器件应用

白功勋

中国计量大学光电学院

15:10-15:30

邀请报告

纳米多孔材料限域电催化

李翠玲

北京理工大学化学与化工学院

15:30-15:50

邀请报告

稀土发光的视角研究固体中的热致离子迁移

叶柿

华东理工大学

15:50-16:00(会间休息)

16:00-17:50

主持人:【张一波】

16:00-16:30

主题报告

稀土长余辉发光材料

刘伟生

兰州大学化学化工学院

16:30-16:50

邀请报告

CeO2基低温脱硝催化剂

汤常金

南京师范大学环境学院

16:50-17:10

邀请报告

铜基纳米材料的控制合成与电催化性质研究

李振兴

中国石油大学(北京)新能源与材料学院

17:10-17:30

邀请报告

CeO2基催化材料的控制合成及VOCs催化净化性能

詹望成

华东理工大学

17:30-17:50

邀请报告

单原子Pt族金属催化剂水煤气变换制氢研究

林坚

中国科学院大连化学物理研究所

1123

9:00-11:05

主持人:【朱君江】

9:00-9:30

主题报告

多材料光纤与器件

周时凤

华南理工大学光电材料重点实验室

9:30-9:50

邀请报告

新产业格局下国际稀土市场分析与思考

温永清

包头稀土研究院

9:50-10:10

邀请报告

高性能稀土钙钛矿氧化物催化剂的构筑及其催化性能研究

朱君江

武汉纺织大学化学与化工学院

10:10-10:30

邀请报告

新型生物传感器的设计及应用

蔡仁

湖南大学

10:30-10:50

邀请报告

光功能纳米复合材料的设计及生物应用

李春霞

山东大学

10:50-11:05

口头报告

用于光量子技术的稀土掺杂固体材料

刘书萍

南方科技大学深圳量子科学与工程研究所

分会六报告

1122

10:15-10:55

主持人:【朱进】

报告时间

报告类型

报告主题

报告人

机构

9:30-9:55

主题报告

有机/无机纳米复合热电材料和柔性器件

陈光明

深圳大学

9:55-10:15

邀请报告

准一维范德华晶体Ta4SiTe4基热电材料:制备、表征和性能

仇鹏飞

中科院上海硅酸盐研究所

10:15-10:35

邀请报告

可生物降解聚合物基多组分材料的结构与性能

邱兆斌

北京化工大学

10:35-10:55

邀请报告

杂化有机/无机硫族化合物基导电材料:合成、表征和性能

徐伟

中科院化学所

10:55-11:05(会间休息)

11:05-12:10

主持人:【陈光明】

11:05-11:30

主题报告

观察与假设:探索扩展合成的结构、功能和机械范围

朱进

南京大学

11:30-11:50

邀请报告

防粘涂层表面与界面的分子工程及应用探索

吴旭

广州大学

11:50-12:10

邀请报告

三元聚合物复合热电材料的界面结构构筑与热电性能增强

刘卓鑫

深圳大学

12:10-14:00 (午休)

14:00-15:25

主持人:【陈忠仁】

14:00-14:25

主题报告

通过MXene构筑的超强韧多重键物理水凝胶

谢续明

清华大学

14:25-14:45

邀请报告

聚烯烃纳米复合材料的快速老化评估及其与自然老化的相关性

杨睿

清华大学

14:45-15:05

邀请报告

聚(3,4-乙烯二氧噻吩):聚(苯乙烯磺酸)/宣纸基复合材料的热电应用

邓亮

深圳大学

15:05-15:25

邀请报告

离子液体调控的PEDOT:PSS基复合热电材料

张贻川

深圳大学

15:25-15:35(会间休息)

15:35-17:30

主持人:【谢续明】

15:35-16:00

主题报告

纳米聚合物载体负载的单水杨醛亚胺金属配合物在乙烯聚合中的应用

陈忠仁

南方科技大学

16:00-16:20

邀请报告

生物与仿生纳米离子学:基于离子传输的能源与传感体系

肖凯

南方科技大学

16:20-16:40

邀请报告

基于纳米碳填料和硅橡胶的高性能电磁屏蔽材料的构建

闫业海

青岛科技大学

16:40-17:00

邀请报告

待定

张如范

清华大学

17:00-17:15

口头报告

基于高效双光子聚合引发剂实现超快、高分辨率、大尺寸三维结构制造

李尚耕

中国科技大学

17:15-17:30

口头报告

Antimicrobial Biodegradable Polymeric Implants

Anita Ioana Visan

National Institute for Lasers, Plasma and Radiation Physics, Romania

1123

9:00-10:25

主持人:【付俊】

9:00-9:25

主题报告

新型硫属化合物纳米光热材料的研制及其在癌症诊疗上的应用探索

胡俊青

深圳技术大学

9:25-9:45

邀请报告

导电聚合物/碳纳米管热电复合材料

郭存悦

中国科学院大学

9:45-10:05

邀请报告

修饰纳米粒子与聚合物复合材料的自组装形貌

孙敏娜

北京信息科技大学

10:05-10:25

邀请报告

高效电还原N2纳米纤维催化剂的缺陷、界面和结构工程

刘一涛

东华大学

10:25-10:35(会间休息)

10:35-12:30

主持人:【胡俊青】

10:35-11:00

主题报告

用于监测器官运动的高性能导电纳米复合水凝胶

付俊

中山大学

11:00-11:20

邀请报告

有机薄膜热电材料与器件

刘玮书

南方科技大学

11:20-11:40

邀请报告

Eu2ZnSb2 Zintl相热电材料中的本征纳米结构诱导超低热导率

张倩

哈尔滨工业大学 (深圳)

11:40-12:00

邀请报告

石墨烯/金-银纳米粒子电化学酶生物传感器​

王建方

国防科技大学

12:00-12:15

口头报告

用于自供电应变传感器的高柔性和可拉伸准固态热电化学电池

梁丽荣

澳门大学

12:15-12:30

口头报告

氮掺杂荧光碳点用于传感、生物成像和发光二极管

周亚文

中国工程物理研究院

分会七报告

1123

14:00-16:00

主持人:【钟云波、马运柱】

报告时间

报告类型

报告主题

报告人

机构

14:00-14:30

主题报告

高静磁冶金及金属合金加工

钟云波

上海大学

14:30-14:50

邀请报告

通过相场晶体模拟对 Al-Cu 合金早期晶界析出的成分和结构演化进行原子尺度研究

马运柱

中南大学粉末冶金国家重点实验室

14:50-15:10

邀请报告

3Mn中锰钢形变诱导铁素体相变的机理与组织调控

郑成武

中国科学院金属研究所

15:10-15:30

邀请报告

有色金属超声复合钎焊/扩散焊工艺及应用

王谦

赣州稀土院

15:30-15:45

口头报告

富勒烯主客体组装的超滑研究

谭善超

清华大学

15:45-16:00

口头报告

金属有机框架材料(MOFs) 的超润滑研究

刘磊

清华大学

16:00-16:15

口头报告

Numerical Study on UnequalLlateral Impact Behavior of CFRP Reinforced Concrete Square Members

KHALIL AL-BUKHAITI

西南交通大学Southwest Jiaotong University

分会八报告

1122

10:15-11:55

主持人:【刘军、彭超】
报告时间 报告类型 报告主题 报告人 机构
10:15-10:35 邀请报告 面向下一代电池体系:低成本电池和新体系原位再生 胡宇翔 北京工业大学
10:35-10:55 邀请报告 基于氟化电解液的高电压锂金属电池界面调控 陈龙 华东理工大学
10:55-11:15 邀请报告 锂电池电解质的多尺度模拟和数据驱动研究 陈翔 清华大学
11:15-11:35 邀请报告 用第一性原理计算寻找锂离子固态电解质 张丙凯 广东工业大学
11:35-11:55 邀请报告 高性能钠金属电池的界面调节 吴超 上海大学
11:55-14:00 (中午午休)

14:00-15:40

主持人:【庄桂林、彭超】
14:00-14:20 邀请报告 电化学储能材料计算与设计 施思齐 上海大学
14:20-14:40 邀请报告 计算电化学与电化学储能材料结构设计 刘建军 中科院上海硅酸盐研究所
14:40-15:00 邀请报告 金属-有机骨架光催化的理论研究 吴新平 华东理工大学
15:00-15:20 邀请报告 提高金属纳米催化剂稳定性的载体设计原理和高通量筛选 胡素磊 中国科学技术大学
15:20-15:40 邀请报告 酸性电解水催化剂的理论设计与模拟 田子奇 中科院宁波材料所
15:40-15:50(会间休息)

15:50-18:00

主持人:【潘春旭、庄桂林】
15:50-16:20 主题报告 On the Application of Time-Temperature Equivalent Formulation for the Description of Thermorheologically Complex Material Behaviour 乔立南 Germany
16:20-16:40 邀请报告 Decarbonising Data Science to Reveal the Dependency between Material Formulation and Battery Property 刘凯龙 英国华威大学
16:40-17:00 邀请报告 蠕变空洞化和破裂的建模及开发蠕变损伤本构方程的最新进展 徐强 哈德斯菲尔德大学
17:00-17:20 邀请报告 相场模拟加速钛合金的异质组织设计和力学性能优化 王栋 西安交通大学
17:20-17:40 邀请报告 在过渡金属上直接合成 H2O2 的反应机理的定量见解:覆盖率相关的微动力学建模 姚子豪 浙江工业大学
1123

9:00-10:20

主持人:【刘军、彭超】
9:00-9:20 邀请报告 使用磁场分离金属和半导体单壁碳纳米管的合理设计 潘春旭 武汉大学
9:20-9:40 邀请报告 等离子体纳米粒子和分子响应的模拟 陈星 天津大学
9:40-10:00 邀请报告 RECOB晶体点缺陷引起的介电响应机制 李妍璐 山东大学
10:00-10:20 邀请报告 杂化钙钛矿降解机理的理论研究 王晓 中科院深圳先进技术研究院
10:20-10:30 (会间休息)

10:30-12:20

主持人:【潘春旭、庄桂林】
10:30-10:50 邀请报告 发现新型MXenes堆叠的理论路径 孙维威 东南大学
10:50-11:10 邀请报告 用于光催化 HER 的 DFT 指导催化剂设计 王栋 华东理工大学
11:10-11:30 邀请报告 固体废物(低品位硅藻土、钢渣)回收利用用于水净化 吴俊书 北京工业大学
11:30-11:45 口头报告 电催化合成双氧水的理论模拟 曹勇勇 嘉兴学院
11:45-12:00 口头报告 扩展的双电层模型和碱金属卤化物的表面电荷 刘锋 中科院深圳先进院

分会九报告

1122

9:00-10:30

主持人:【席聘贤,杨峰】

报告时间

报告类型

报告主题

报告人

机构

9:00- 9:30

主题报告

多孔材料的三维电子衍射结构分析

孙俊良

北京大学

9:30-9:50

邀请报告

几种NLO和激光晶体的晶体生长和表征

王坤鹏

枣庄学院

9:50-10:10

邀请报告

线旋转重映射高分辨率电子背散射衍射

王墉哲

中科院上硅所

10:10-10:30

邀请报告

利用时间分辨微波光电导(TRMC)探测半 导体的光电特性

林乾乾

武汉大学

10:30-10:40(会间休息)

10:40-12:00

主持人:【孙俊良,王墉哲】

10:40-11:00

邀请报告

硫系纳米结构的合成与应用

席聘贤

兰州大学

11:00-11:20

邀请报告

煅烧后碱性活化合成活性双金属氧化物及其在模拟混凝土孔溶液中吸附氯离子中的应用

朱继华

深圳大学

11:20-11:40

邀请报告

高温环境中催化剂原子尺度原位动态研究

杨峰

南方科技大学

11:40-12:00

邀请报告

电催化用贵金属纳米晶体的晶相控制合成

鲁启鹏

北京科技大学

12:00-14:00(午休)

14:00-15:50

主持人:【黎长建,吴小慧】

14:00-14:30

主题报告

基于稀土配合物的智能发光材料研究

唐瑜

兰州大学

14:30-14:50

邀请报告

原位液电池透射电镜研究纳米晶体组装的配体工程

王宇

华南理工大学

14:50-15:10

邀请报告

碳化钼基甲醇制氢催化剂构效关系的原位研究

林丽利

浙江工业大学

15:10-15:30

邀请报告

脱氧核酶与DNA功能化纳米粒子的相互作用探究与应用

吴曈勃

华中科技大学

15:30-15:50

邀请报告

通过原位表征,在原子水平上研究多相催化材料的合成机理

姚思宇

浙江大学

15:50-16:00 (会间休息)

16:00-17:20

主持人:【唐瑜,林丽利】

16:00-16:20

邀请报告

极化、氧空位对BaTiO3 铁电隧道结性能的调控机理及原位电镜研究

黎长建

南方科技大学

16:20-16:40

邀请报告

黑磷中被禁止反射的起源

毛建

蒙特利尔大学工学院

16:40-17:00

邀请报告

预锂化作为独立阳极提高错配层状硫化物的锂离子存储

吴小慧

福建师范大学

11月23日

9:00-10:30

主持人:【明军,郝晓东】

9:00-9:30

主题报告

绿色印刷技术用于制造功能性设备

宋延林

中国科学院化学研究所

9:30-9:50

邀请报告

有机阳离子在降维钙钛矿中的插层:对晶体取向和能带完整性的影响

杨振宇

中山大学

9:50-10:10

邀请报告

金属基磁性材料负热膨胀机理及控制

宋玉柱

北京科技大学

10:10-10:30

邀请报告

两种新的氧化物离子导体的缺陷结构与离子转运机制:黄长石La1+xCa1-xAl3O7-0.5x和Ruddlesden-Popper钙钛矿La2-x(Ca/Sr/Ba)xBaIn2O7-0.5x

徐军古

桂林理工大学

10:30-10:40(会间休息)

10:40-12:00

主持人:【宋延林,宋玉柱】

10:40-11:00

邀请报告

电解质和界面模型

明军

中国科学院长春应用化学研究所

11:00-11:20

邀请报告

高效甲酰胺基钙钛矿太阳能电池的主客体络合

张鸿

瑞士联邦理工

11:20-11:40

邀请报告

超细铈氧化物纳米催化剂的生长和自组装的原子洞见

郝晓东

陕西科技大学

11:40-12:00

邀请报告

镧系茂金属单分子磁体磁各向异性的实验测定

孟银杉

大连理工大学

12:00-14:00 午休

14:00-15:50

主持人:【李云龙,周钲洋】

14:00-14 :30

主题报告

同步x射线光谱学在单原子到簇状能量材料表征中的应用

姜政

中国科学院上海高等研究院

14:30-14:50

邀请报告

界面范德华工程与低维材料的原子尺度表征

李绍春

南京大学

14:50-15:10

邀请报告

高稳定和高效的铜基钙钛矿闪烁体

吴云涛

中科院上海硅酸盐研究所

15:10-15:30

邀请报告

衍射光栅及其在光谱测量中的应用

李晓天

中国科学院长春光学精密机械与物理研究

15:30-15:50

邀请报告

具有反常热/力学性质的硼酸盐光学晶体

姜兴兴

中国科学院理化技术研究所

15:50-16:10

邀请报告

基于化学策略的低维材料设计、合成和表征

郭抒

南方科技大学

16:10-16:15 会间休息

16:15-17:30

主持人:【姜政,张艳锋】

16:15-16:30

口头报告

Co 掺杂NH4VO3的合成、晶体生长及形貌研究

崔启林

枣庄学院

16:30-16:45

口头报告

纳米晶褐硫铁铜矿Cu9Fe9S16的热电性能

邱贤修

中科院上海硅酸盐所

16:45-17:00

口头报告

Co掺杂氨基磺酸的晶体生长、形貌、光学和热性能

陈洪彬

枣庄学院

17:00-17:15

口头报告

镍掺杂硫酸铵NH2SO3H的合成、晶体生长及表征

王雪娇

枣庄学院

17:15-17:30

口头报告

镍掺杂硫脲CH4N2S单晶生长及表征

曹珑玉

枣庄学院

17:30-17:45

口头报告

一种新的反铁电偶极构型

高柏涛

北京科技大学

17:45-18:00

口头报告

海泡石中铝离子取代部分晶格离子

陈慧雯

中国科学院深圳先进技术研究院

分会十报告

1122

10:15-12:05

主持人:【郝玉琳、马立敏】
报告时间 报告类型 报告主题 报告人 机构
10:15-10:45 主题报告 增材制造Zn-0.7Li生物可降解金属的工艺优化,力学性能,降解行为和生物相容性 温鹏 清华大学机械工程系
10:45-11:05 邀请报告 刺激形变高分子与自适应神经接口器件 杜学敏 中国科学院深圳先进技术研究院
11:05-11:25 邀请报告 高性能多孔陶瓷结构设计与增材制造 陈张伟 深圳大学
11:25-11:45 邀请报告 3D打印水凝胶支架的构建及其在组织再生修复中的应用 曹晓东 华南理工大学
11:45-12:05 邀请报告 多孔钛合金/GelMA仿生复合支架用于大段骨缺损修复机制研究 马立敏 广东省人民医院
12:05-14:00(午休)

14:00-15:50

主持人:【阮长顺、王国成】
14:00-14:30 主题报告 激光增材制造Ti3Zr2Sn3Mo25Nb医用钛合金研究与评价 余森 西北有色金属研究院
14:30-14:50 邀请报告 数字化器官制造技术体系及其应用进展 郑雄飞 中国科学院沈阳自动化研究所
14:50-15:10 邀请报告 用于组织再生的功能化生物制造技术 吴洋 哈尔滨工业大学(深圳)
15:10-15:30 邀请报告 基于生物活性陶瓷/玻璃的骨再生材料设计 王国成 中科院深圳先进技术研究院
15:30-15:50 邀请报告 3D打印空心管结构支架用于组织工程的研究 罗永祥 深圳大学
15:50-16:00(会间休息)

16:00-17:30

主持人:【赖毓霄、郑雄飞】
16:00-16:30 主题报告 硼硅酸盐调控软硬组织再生机理 潘浩波 中科院深圳先进技术研究院
16:30-16:50 邀请报告 Ti-Ni基合金多孔结构增材制造成形及性能研究 任德春 中科院金属所
16:50-17:10 邀请报告 电子束粉末床熔融增材制造多孔钽植入物 王建 西北有色金属研究院
17:10-17:30 邀请报告 3d打印骨修复材料 赖毓霄 中国科学院深圳先进技术研究院
1123

9:00-10:30

主持人:【袁坚、韩宾】
9:00-9:30 主题报告 玻璃的高精密制造 蒋仕彬 苏州图森激光有限公司
9:30-9:50 邀请报告 大尺寸光学石英玻璃制备技术研究 向在奎 中国建材研究院石英院
9:50-10:10 邀请报告 超高硬度和模量的氧化物高熵玻璃 李建强 中科院过程所
10:10-10:30 邀请报告 From R&D to Mass Production - VON ARDENNE's PVD Solutions for Emerging Technologies 韩宾 冯阿登纳真空设备上海有限公司
10:30-10:50 邀请报告 移动终端用高强微晶玻璃的研发与制造 袁坚 武汉理工大学
10:50-11:00(会间休息)

11:00-11:40

主持人:【杨熙、刘吉】
11:00-11:20 邀请报告 3D生物打印技术以及在临床转化上的探索 杨熙 苏州诺普再生医学有限公司
11:20-11:40 邀请报告 具有极端力学的软材料设计与制造 刘吉 南方科技大学
11:40-12:00 邀请报告 电子束增材制造Ti-24Nb-4Zr-8Sn合金多孔材料组织和力学性能研究 李述军 中科院金属所

学术委员会

Alexander Panich,以色列本·古里安大学

Andrei V. Petukhov,荷兰埃因霍芬理工大学

Antonio Agresti,意大利罗马托尔维加塔大学

Antonio Caggiano,德国达姆施塔特工业大学

Bertrand Lenoir,法国洛林大学

Božidar Šarler,斯洛文尼亚卢布尔雅那大学

Carmine Maletta,意大利卡拉布里亚大学

陈道伦,加拿大瑞尔森大学

陈光明,深圳大学

陈昆峰,山东大学

陈伟球,浙江大学

Cristina Della Pina,意大利米兰大学

David N. McIlroy,美国俄克拉荷马州立大学

Der-Jang Liaw,国立台湾科技大学

Diane Rébiscoul,法国蒙彼利埃大学

Dimitra Vernardou,希腊地中海大学

Francesco Baino,意大利米兰理工大学

Francesca Lionetto,意大利索兰托大学

Filippo Berto,挪威科技大学

Gianrico Spagnuolo,意大利那不勒斯菲里德里克二世大学

Giuseppe Cruciani,意大利费拉拉大学

Giuseppe Mele,意大利索兰托大学

韩文波,哈尔滨工业大学

郝玉琳,中国科学院金属研究所

Israel Felner,以色列希伯来大学

Jason S. C. Jang,台湾中央大学

Jian-Yong Wu,香港理工大学

Jie Yang,澳大利亚皇家墨尔本理工大学

José Miguel Martín Martínez,西班牙阿利坎特大学

Julia A. Baimova,俄罗斯科学院金属超塑性问题研究所

Leif Kari,英国皇家理工学院

李舟,中国科学院北京纳米能源与纳米系统研究所

梁风,昆明理工大学

刘碧录,清华大学深圳国际研究生院

Loic Hilliou,葡萄牙米尼奥大学

Luyi Sun,美国康涅狄格大学

吕瑞涛,清华大学

毛江高,中国科学院福建物质结构研究所

Marco Alfano,加拿大滑铁卢大学

Marek M. Kowalczuk,波兰科学院

Maria Harja,罗马尼亚乔尔吉·阿萨奇技术大学

Mária Omastová,捷克斯洛伐克布拉迪斯拉发聚合物研究所

Manish Roy,美国康涅狄格大学

Matteo Mauro,法国斯特拉斯堡大学

孟鸿,北京大学深圳研究生院

Mikhael Bechelany,法国蒙彼利埃大学

Nawawi Chouw,新西兰奥克兰大学

Nicholas Fantuzzi,意大利博洛尼亚大学

Panagiotis Tsakiropoulos,英国谢菲尔德大学

潘必才,中国科学技术大学

潘春旭,武汉大学

潘伟,清华大学

彭超,中国科学院深圳先进研究院

Polina P. Kuzhir,芬兰东芬兰大学

Qi Zhang,西班牙BCMaterials

Stefan Talu,罗马尼亚克卢日-纳波卡技术大学

Serena Esposito,德国都灵理工大学

Sergiu Coseri,罗马尼亚科学院“Petru Poni”高分子化学研究所

Shmuel Hayun,以色列本·古里安大学

宋延林,中国科学院化学研究所

Stanislaw Legutko,波兰波兹南工业大学

Stefano Mariani,意大利米兰理工大学

Ştefan Ţǎlu,罗马尼亚克卢日-纳波卡技术大学

Tania Limongi,意大利都灵理工大学

Tomasz Czujko,波兰军事技术学院

Valentina Vasilevskaya,俄罗斯科学院有机元素化合物研究所

Virgil Duma,罗马尼亚蒂米什瓦拉理工大学

王德义,西班牙马德里材料研究院

Xunjin Zhu,香港浸会大学

严凯,中山大学

闫寿科,北京化工大学

Yongqiang Wang,美国洛斯阿拉莫斯国家实验室

张广宇,中国科学院物理研究所

张华承,西安交通大学

张艳锋,北京大学

Zeynep Altintas,德国柏林工业大学

Zoltán Erdélyi,匈牙利德布勒森大学

会议投稿

大会展示
  • 在Sciforum平台上新建一个帐号,点击英文版会议网站上方的“Submit Abstract”或者点击窗口右上角的“New Submission”。
  • 选择一个会议主题,然后提交一份150-250字的英文摘要。
  • 提交摘要的截止日期是2021年11月12日。您将最晚于2021年11月15日收到关于接受摘要并在大会上进行墙报展示的通知。
  • 提交后,您可以选择是否也希望被考虑在会议上进行口头报告。主席评估之后,将在2021年11月15日之前通过另一封邮件通知你的摘要是否已被接受作口头报告。
  • 请注意,为了大会议程的制定,每一个投稿的任意一名作者都需要作为参会代表,完成至少一个会前注册,并负责已接受的投稿的展示和发表。参会代表注册截止日期为2021年11月18日
墙报展示
  • 墙报的尺寸限制为80厘米x140厘米竖版墙报。
  • 已接收海报展示选项:
    1. 图片(上传截止时间11月18日)
    2. 录制动画/视频(上传截止时间11月18日,视频1080p,手机请横屏录制)
    3. oral presentation在线分享(请于11月18日之前邮件告知组委会,PPT尺寸16:9)
论文发表

会议注册

会议注册唯一入口:英文网站

本次会议免注册费,但为确保参会人员及时收到会议相关通知,仍需大会英文官网注册。

注册类型:

1.学生:需上传学生证照片或电子扫描件

2.高校/机构代表:注册邮箱应为所在机构的机构邮箱

3.企业代表

取消政策

因会议形式转变,之前已注册并且完成缴费的参会代表,无需重新注册,原注册类型将自动转为免费注册,会务组将尽快组织全额退款

免责声明

如果MDPI认为有必要取消会议,所有预付的注册费将被退还。MDPI不负责补偿参会代表的差旅或住宿安排等费用。

如果您参加了本次会议,您将授予活动主办方使用摄影/视频拍摄图像的权利,以及用于筹款、宣传或其他目的的图像复制或改编,以帮助实现会议的目标。这可能包括(但不限于)在其印刷和在线宣传、社交媒体、新闻稿和资金申请中使用它们的权利。

会议日程

日期

活动

11月22日上午

开幕式

大会报告

11月22日

11月23日

分会报告

11月24日上午

墙报展示

闭幕式

Sponsors

米开罗那公司简介

国内首创:米开罗那于2000年在国内率先研发、生产、销售手套箱设备,为全球继VACMBRAUN之后的第三家研发生产企业,属于国内首创。

高科技公司:作为集研发、生产、服务于一体的高科技公司,米开罗那始终致力于为全球客户提供高端技术产品和服务。

高科技人才:米开罗那拥有90多名工程技术人员。其中研究员(教授级高工)2名,高级工程师8名,工程师80余名。

技术成果:米开罗那生产装备先进、完善,拥有73项专利技术、1项国家重大专项研发课题和2项高科技成果转化。

专业化产品:专注于隔离/防护类手套箱/真空箱、自动化生产线、人工智能物联网以及基于隔离/防护类密封箱室的高端智能无人自动化装备,如锂电自动化生产线,核材料处理自动化生产线等。

前瞻性产品:米开罗那推出工业智能产品,该产品可应用于多种工业设备,实现不同地区的设备联网监控、集中管理、在线诊断等,打造便捷省心、智能可靠的设备管理体验。

信息化、标准化:米开罗那全面实现信息化、标准化。设计、采购、生产、品保、财务、销售、售后、企业管理等环节朝着德国工业4.0升级。

服务遍布全球:米开罗那目前在上海设有研发中心,在沈阳设有设计中心,在美国、上海、湖北设有制造工厂,在北京、广州、深圳、西安、郑州、武汉、南京、福州、杭州、长沙、合肥、成都、昆明、长春、天津、济南、青岛、大连等地设有服务中心。

产品详情请至官网:米开罗那公司官网

EM科特公司简介

EM科特(EmCrafts)是高端台式扫描电镜制造商,专注于台式/桌面扫描电镜技术的研究与开发,致力于为全球高校、企业及科研院所提供便捷、高效、精准的桌面扫描电镜解决方案及桌面电镜相关的技术支持与检测服务。

EM科特扫描电镜的高分辨率及便携性能,使得成为材料科学、生命科学、自然资源、电子科学、自动化、能源等诸多科研领域内理想的纳米分析检测工具。

EM科特公司注重继续研发的同时也保证产品的高质量,目前在东北、华北、华东、华南、华中,西南、西北等地区均设有专业的售前售后服务网点,为客户提供24小时全天候响应式服务,满足各界人士对扫描电子显微镜技术的需求。

CUBE-台式扫描电子显微镜

EM科特CUBE系列桌面式扫描电镜,是一款桌面紧凑型扫描电子显微镜。区别于传统扫描电镜的笨重机身与严苛的安装要求,CUBE系列占地面积小且无需特殊安装环境,可遵照客户服务指南任意移动SEM设备,大大减低前期维护成本。

更多产品详情可至官网:EM科特公司官网

Sponsors and Partners

Sponsors

Top